Лечебный массаж | Блог медицинского центра "Анапа-Океан"
Медицинский центр «Анапа-Океан»г.-к. Анапа, ул.Ленина, 3

Лечебный массаж

Лечебный массаж оказывает благоприятное влияние на весь организм. Процедура представляет собой некий комплекс движений по телу человека руками или специальными приспособлениями. Это помогает снять мышечное напряжение, улучшить кровоток и состояние суставов, уменьшает боль и ускоряет процесс заживления и реабилитации после травм.
Кроме того, правильно сделанный массаж укрепляет иммунитет. Уровень лимфоцитов, обороняющих организм, возрастает, а кортизола, гормона стресса, снижается.

Виды массажа

В медицинском центре санатория «Анапа-Океан» предлагают спортивный, гигиенический, косметический и медицинский массаж. При этом есть существенная разница между зонами тела, на которые влияет массажист, и интенсивностью движений. Правильно сделать тот или иной вид сможет только дипломированный специалист.
Каждый тип будет интересен определенной категории людей.

  • Спортсмены и люди, ведущие активный образ жизни, проходят курс спортивного массажа.
  • Лечебный можно считать универсальным, но перед этим нужно пройти полную диагностику, дабы знать, каким системам организма и органам следует уделить большее внимание. Например, массаж спины, рекомендуется при болях в пояснице.
  • Гигиенический массаж полезен при кожных заболеваниях, оказывает успокаивающий эффект на мышцы, помогает избавиться от морщин и замедлить старение кожи.
  • Косметический чаще всего выбирают женщины. В нем допускается использование ароматических масел и косметических средств, которые в комбинации с правильными движениями оказывают не только целебный, но омолаживающий эффект.

Массаж как метод реабилитации

Процедура рекомендуется после тяжелых травм, переломов, вывихов, растяжений, хирургических вмешательств и т. д. Он ускоряет процесс выздоровления после множества болезней, позитивно влияет на нервную систему. Кроме того, антицеллюлитный массаж, который также делают в медицинском центре санатория «Анапа-Океан», помогает поддерживать привлекательный внешний вид.
Массаж как метод профилактики, фактически, неоценим. Это абсолютно безвредная, безопасная и приятная процедура для сохранения здоровья, которую вы можете пройти в нашем центре.

Вконтакте
Google
Одноклассники