Как пережить расставание | Блог медицинского центра "Анапа-Океан"
Медицинский центр «Анапа-Океан»г.-к. Анапа, ул.Ленина, 3

Как пережить расставание

Встречи и расставания – неотъемлемая часть жизни каждого человека. Кого-то мы из своей жизни отпускаем с легкостью, лишь остаются опыт общения и выводы. Но кого-то нам очень сложно отпустить. Разрыв отношений – этап сложный, порой болезненный. Но через это приходилось или придется пройти каждому.

Когда происходит расставание, один из двоих непременно оказывается в состоянии неопределенности будущего. И что же делать дальше? Как жить? Что там в будущем, как я переживу это? Как это отразится на близких людях, на детях? Как это скажется на финансовом благополучии? И всё, — кажется, что мир перевернулся с ног на голову, почва ушла из-под ног. Страх, безысходность, потерянность, одиночество, утрата контроля собственной жизни — все это хаотичным клубком переплетается в воспаленном сознании. По душевной боли это чувство сродни осознанию физической смерти близкого человека. И именно боязнь не справиться и пережить весь этот букет отрицательных чувств держит годами некоторых людей в невротических отношениях, разрушающих их как личность. Если все же есть разумное понимание, что расставание неизбежно, то можно попробовать подготовить себя к испытаниям – заранее узнать и осознать, какой труд над собой и своими эмоциями надо будет проделать, подготовить себя к прохождению стресса.

Что мы чувствуем при расставании

При разрыве отношений в нас аккумулируются все негативные чувства и желания:

  • Побег от страданий и боли: желание оградить себя, отвлечь, уменьшить масштабы трагедии, убедить, что ничего глобального и страшного не произошло;
  • Неопределенность: утрата, обесценивания собственного смысла жизни, ее наполненности;
  • Бессилие: жалость к себе, отказ от желания принимать свершившееся, погружение в детское состояние;
  • Страх: боязнь своего будущего одиночества, ощущение того, что в будущем есть только серые оттенки и нет возможности быть счастливым;
  • Неуверенность: не вера в свои силы, способности, свою нужность и значимость в жизни других людей, нежелание начать новые отношения из-за боязни повторения расставания и боли.
  • Все эти факторы негативно влияют на разум человека. Поддавшись их влиянию, он может избрать для себя ошибочный путь:
  • решить, что это ошибка и еще можно все вернуть назад;
  • «жизнь дала трещину» и все ценное в ней уже было, прошло и больше никогда не будет;
  • избегать новых отношений, как источника боли, озвучивать свое желание снова быть с кем то, но своим поведением не давать себе такой возможности;
  • попытаться выместить чувства быстрым вхождением в другие отношения – так называемое «клин клином вышибать». Обычно в таком состоянии построение новых отношений происходит с не подходящим человеком и по уже отработанному сценарию;
  • стать бесчувственным, «заморозить» себя – попытаться внушить себе и окружающим, что ничего не случилось.

Состояние незавершенности отношений держит человека в воспоминаниях и мысленных возвратах в ситуации прошлого. Не до конца прожитые эмоции истощают, забирая много сил и энергии попытками содержать их и в то же время не прикасаться к ним. Они образуют хронический сценарий, который переносится на следующие отношения. Главным признаком того, что всё ушло навсегда и ситуация растворилась, являются уважение, тепло и легкая грусть при воспоминаниях о человеке из прошлого.

Как пережить расставание правильно

Пережить расставание – это уже благоприятный результат. Важнее не пережить, а правильно прожить процесс расставания. Бежать от своих чувств в этот период – значит предавать процессу расставания еще более болезненную и даже хроническую форму. Прожив это – отпустишь прошлое. Оплакав сполна и отпустив – освободишь себя и впустишь в свою жизнь  новое и более хорошее. Чтобы пройти этот процесс необходимы время и решимость посмотреть проблеме в глаза, испытать всю горечь. И тогда наступит счастливый момент, когда совсем не захочется смотреть назад, а идти только вперед, не оглядываясь.

Стадии расставания

Процесс расставания имеет пять стадий. И понимание этого помогает пройти этот сложный стрессовый период.

Стадия #1. Отрицание.

В первое время расставания человек отказывается верить в случившееся. Умом принимается, но, на уровне чувств, образуется некое замирание. Иногда кажется, что это чья-то чужая история, кино, сон. И на самом деле этого не происходит в реальности. Нет ни слез, ни паники, ни мыслей, ни осознания. Человек ведет себя как робот, выполняющий повседневные функции, будто вообще ничего такого необычного не произошло. Такое состояние может длиться несколько секунд, минут, часов, дней и даже месяцев. В этот период через бессознательное отстранение приводится в действие режим самосохранения, идет процесс проживания и принятия самого события, как факта по частям.

Необходимо подготовить себя к волне эмоций. Основная нагрузка придется на тело, а потому необходимо обеспечить ему защиту. Очень полезно ухаживать за своим телом, как за чем-то очень хрупким: принят душ, ванну с ароматами, выпить вкусный чай или молоко, укутать себя теплым одеялом, включить спокойную музыку. Очень хорошо, если рядом будет тот, кому Вы доверяете как себе, кто примет всю проблему и позаботится о Вас, будет рядом без лишних причитаний, советов, пустых утешений и высказываний, типа «а я тебе говорила, я предупреждала» или «соберись, тряпка». И совет — если тот, кто рядом начинает Вас утешать алкоголем или углеводной пищей, то лучше проживите эту стадию в одиночестве и без этих допингов.

Стадия #2. Выражение чувств

Ярость, злость сначала на себя, потом на другого, поиск виноватого, уменьшение значимости прошлых отношений, глобализация недостатков бывшего партнера – все это появляется на этой стадии, проявляясь через агрессию и даже аутоагрессию, когда нельзя проявлять эти эмоции в открытую. Здесь можно либо обвинить во всем себя и переложить всю ответственность за произошедшее на свои плечи, либо не справиться с яростью и получить на свой организм болезнь психосоматического характера.

Но прожить этот этап очень важно! Для этого надо взять в помощь опять кого-то, кто полностью Вас примет таким, выговорить ему все, что сидит внутри. Не стоит сдерживать эмоции: плачьте, кричите, бейте посуду, рвите бумагу, журналы, стучите – выпустите эмоцию разрушения наружу. Гнев и ярость помогут посмотреть на прошлое со стороны и обнаружить тот факт, что в нем было очень много того, что Вам не подходило. Если этот период не прожить, то произойдет торможение в стадии заморозки чувств, где постоянно придется делать одно и тоже по кругу – тратить свои силы и жизнь на подавление этих чувств.

Стадия #3. Торг и договоренности

Прокручивание мнимых вариантов другого исхода событий, надежда, что еще всё можно вернуть, поиск путей исправления, самоуверения, что все поправимо, желание обмануть реальность, признать вину и надеяться, что это вернет любимого человека, он все поймет и простит… Да, всё это о том, что всё еще болезненно невыносимо признаться себе, что расставание уже случилось. И этот промежуточный период под девизом «По-старому уже не будет, а по-новому еще непонятно как» тоже придется пройти. Помогите себе в этом: сведите к нулю чувство собственной вины, признайте, что случившееся – это не случайность, а результат многих обоюдных факторов и, следовательно, в произошедшем однозначно виноваты оба участника.

Стадия #4. Депрессия

Грусть, печаль помогают проститься с жизненными утратами, оплакать то хорошее, что было в жизни, но закончилось. Как это проходить? Говорить, просить моральной поддержки у близких и друзей и, конечно же, обратиться с проблемой к психологу.  Всё это поможет понять, какие противоречия и чувства Вы испытываете. И еще – пишите письмо! Пишите себе обо всем, что Вы ощущаете, к чему приходит Ваше осознание изо дня в день, расплетайте клубок переживаний. Это поможет постепенно отпустить ситуацию. Обратитесь к своему внутреннему ребенку, прочувствуйте в чем он нуждается. И начните его баловать – делайте для себя то, что для Вас сделали бы родители. По возможности старайтесь не делать того, чего делать не хочется, и наоборот – слушайте только свои желания, старайтесь это осуществлять, чтобы получать от жизни удовольствие. Образовалось состояние апатии? Позвольте себе побыть в этом некоторое время — без суеты и напряжения. Дайте себе время прожить боль, не торопитесь, не ставьте очень высокую планочку избавиться о боли немедленно.

Стадия #5. Принятие

Учимся жить дальше! И жить полной грудью, с новыми мыслями, желаниями, идеями и мыслями. Возвращаем себе свою энергию и тем самым высвобождаем в душе нишу отношений от старого, подготавливаем для новых чувств.  Признаем, что это событие жизни было очень ценным жизненным уроком и опытом. Очень важно осознать, что полностью отпустили и простили бывшего партнера. Например, можно честно ответить себе на следующие вопросы и записать ответы, как выводы:

— Что реально явилось причиной тех событий?

— Что я узнал нового о себе, о жизни, о мире, благодаря расставанию?

— Что мне помогло вернуть себя?

— Как и в чем мне это поможет в будущем?

И, конечно же, начинайте мечтать! Строить планы на неделю, месяц, год! На всю оставшуюся жизнь!

Эти стадии выхода из процесса расставания могут быть в другой последовательности, накладываться друг на друга, смешиваться. Просто важно проживать то, что чувствуете в настоящий момент, не подавлять в себе эмоций и желаний. Мы желаем каждому, кто пришел к расставанию, с достоинством пройти это, обрести себя и сделать свою жизнь ярче, встретить потом достойного партнера и быть счастливыми!

Вконтакте
Google
Одноклассники