Синдром профессионального выгорания | Блог медицинского центра "Анапа-Океан"
Медицинский центр «Анапа-Океан»г.-к. Анапа, ул.Ленина, 3

Синдром профессионального выгорания

Aliis lucens uror — «Светя другим, сгораю сам».

Синдром эмоционального или, как говорят, профессионального выгорания — очень частое явление в современном мире. Он представляет собой потерю мотивации к работе в ответ на чрезмерные обстоятельства и неудовлетворенность, реализующуюся в психологическом уходе и эмоциональном истощении, ведущим звеном в котором является стресс.

Симптоматика данной патологии не сложна для идентификации:

Важно отметить пять ведущих звеньев профессионального выгорания: эмоциональные, физические, поведенческие, когнитивные и социальные.
Симптомами профессионального выгорания являются:

  • усталость,утомление, истощение;
  • психосоматические недомогания, нарушения сна;
  • негативное отношение к клиентам и своей работе;
  • скудность репертуара рабочих действий;
  • злоупотребление химическими агентами (кофе,табаком и др.);
  • переедание или отсутствие аппетита, негативная «Я-концепция»;
  • раздражительность, тревожность, беспокойство, взволнованность, гнев;
  • сниженное настроение и эмоции.

Лечение в санатории «Анапа-Океан» — отличный способ восстановить психоэмоциональные ресурсы.

Отдых в санатории «Анапа-Океан» позволит восстановить эмоциональное и психологическое состояние. Доверяя профессионалам, Вы получите отличный результат! Комплексный подход команды психотерапевтов,психологов, реабилитологов, неврологов и индивидуальные программы немедикаментозного лечения вернут Вам прежние силы и мотивацию к работе. Комфортное пребывание в атмосфере заботы и уюта, в сочетании с психотерапевтическими релаксационными методиками, вернут Вам долгожданную радость жизни и стойкое восприятие к стрессу.
Мероприятия, направленные на управление стрессом, в условиях санатория «Анапа-Океан» носят как профилактический, так и лечебный характер, и имеют трехуровневый подход, основной целью которого является снижение стресса.
Индивидуальный: выработка адаптивных форм поведения, лечение клинических проявлений
Межличностный: оптимизация взаимоотношений с коллегами, клиентами, членами семьи
Организационный: оптимизация обстановки на работе
Мы применяем личностно-ориентированные методики, направленные на улучшение способности противостоять стрессу через изменение своего поведения и отношения к различным жизненным сферам, в результате которых сформируется адекватное восприятие своего психического состояния, повысятся эмоционально-волевые, поведенческие, психологические ресурсы, улучшится мышление и память.
Весь курс терапии основан на щадящем воздействии на организм пациента, ведь большую роль в выздоровлении играет психологическая составляющая. К лечебным процедурам добавляется уникальный микроклимат Юга России, сочные и свежие фрукты, прохлада морского бриза и отличное настроение. Сочетание лечения и отдыха – лучшее лекарство от любых стрессов!
Для обращения в наш санаторий можно позвонить по телефонам 8 (800) 250-27-55, отправить сообщение на электронную почту [email protected] или по адресу: Краснодарский край, город-курорт Анапа, ул. Ленина, 3, центральная Набережная города.

Вконтакте
Google
Одноклассники