С заботой о себе и своих родителях... | Блог медицинского центра "Анапа-Океан"
Медицинский центр «Анапа-Океан»г.-к. Анапа, ул.Ленина, 3

С заботой о себе и своих родителях…

Мы не молодеем. И наши родители с каждым годом тоже стареют. О том, что такое старческая деменция, и как снизить частоту и силу симптомов этого разрушающего психику человека в старости «распада» читайте в нашей статье.
 Я помню чудное мгновенье…
Наша память и работа нашего мозга имеет срок годности. И в период активного старения, клетки мозга, как отработавший механизм, начинают выгорать, распадаться…
Результатом такого поражения для людей пенсионного возраста является появление слабоумия (в народе его чаще называют старческий мара́зм). А если давать научное определение – это первые симптомы старческой деменции ( лат. dementia — безумие).

 Что начинает происходить с человеком, его личностью, в такой период?

Из-за разрушения нейронных связей между клетками мозга, у индивида начинается стойкое снижение познавательной деятельности  с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых. (определение из Википедии).

 Почему так происходит?

Тело – храм нашей души. Но если о нем не заботиться, не задумываться о том, как его питать, ухаживать за ним, заботиться… Храм, как и любое архитектурное строение в нашей реальности, начинает разрушаться.
Так и мы с вами, и наши родители… Над воздействием стрессов, болезней, неправильного образа жизни и питания, разрушительного воздействия окружающей среды (недостаток чистого кислорода или солнечного света), дефицита витаминов и минералов, наши клетки (в том числе клетки мозга) перестают получать необходимое для активной жизнедеятельности вещества.
Как результат – мы становимся копилкой болезней, и самой желанной средой для уничтожающих изнутри инфекций и раковых образований.
Что рано или поздно приводит к потере краткосрочной и долгосрочной памяти, когнитивных способностей, появление реалистичных галлюцинаций, нарушения сна, склероза, серьезных личностных изменений, социальной дезадаптации в семье и на работе (когда люди перестают узнавать родных и близких, пугаются их больше чем чужих людей):

  • болезнь Альцгеймера (50—60 % всех случаев деменции);
  • сосудистая (мультиинфарктная) деменция (10—20 %);
  • алкоголизм (10—20 %);
  • внутричерепные объёмные процессы — опухоли, субдуральные гематомы и мозговые абсцессы (10—20 %);
  • аноксия, черепно-мозговая травма (10—20 %);
  • нормотензивная гидроцефалия (10—20 %);
  • болезнь Паркинсона (1 %);
  • хорея Хантингтона (1 %);
  • прогрессирующий супрануклеарный паралич (1 %);
  • болезнь Пика (1 %);
  • боковой амиотрофический склероз;
  • спиноцеребеллярная атаксия;
  • офтальмоплегия в сочетании с метахроматической лейкодистрофией (взрослая форма);
  • болезнь Галлервордена — Шпатца;

Под пристальное изучение и своевременное лечение опытных психологов старческая деменция попадает очень редко.
Сами пациенты не в силах осознать, что с ними происходит что-то не так, а родственники чаще списывают происходящее с пожилыми людьми на преклонные годы.
Как уберечь себя и своих любимых родителей от такого серьезного психологического расстройства и вовремя предупредить болезнь, которая может сильно испортить старость?

 Наш ответ – это ежедневная забота о себе и своих любимых людях!

В велнес-санатории на берегу Черного моря «Анапа Океан» созданы все условия, для того чтобы вы и ваша семья могли как минимум раз в два года проходить полное обследование состояния вашего психологического и физического здоровья, набираться жизненных сил и положительных эмоций. Наслаждаться покоем и красотой природы.
Благодаря сбалансированному 5-6 разовому питанию в день, употреблению в пищу продуктов, содержащих витамин B1 (тиамин), исключению из меню консервированной, жареной, острой и очень горячей пищи; добавлению в ежедневный рацион различных видов орехов, занятия йоги и SPA-процедур – вы сможете снизить риск появления старческой деменции после 60 лет как у себя, так и у своих родителей.
Продлив тем самым себе и своим любимым людям жизнь, наполненную гармонией, здоровьем и счастьем!

Вконтакте
Google
Одноклассники