Психосоматический подход к лечению | Блог медицинского центра "Анапа-Океан"
Медицинский центр «Анапа-Океан»г.-к. Анапа, ул.Ленина, 3

Психосоматический подход к лечению

Одним из качеств, отличающих санаторий «Анапа-Океан» от других оздоровительных пансионатов, является психосоматический подход к выявлению и лечению заболеваний. Многие люди, столкнувшиеся со словосочетанием «психосоматический санаторий», хотят узнать, что представляет собой эта ветвь медицины? Свое название психосоматика берет из двух древнегреческих слов, означающих «душа» и «тело», то есть, это направление изучает связь телесных заболеваний с психологическими и душевными проблемами. Наиболее распространенной ошибкой в традиционной медицине является убежденность в том, что каждая болезнь может диагностироваться и лечиться узконаправленным специалистом, без принятия во внимание всей картины состояния пациента. Таким образом, при избавлении от физических недугов, врач может не обнаружить нервную причину изначального появления болезни, а при лечении психологических болезней психиатр не всегда видит физиологические корни проблемы. Психосоматический подход — это прогрессивный метод диагностирования и лечения, в котором принимают участие как соматические специалисты, так и врачи-психотерапевты.

В санатории «Анапа-Океан» Вы можете получить консультацию и пройти лечение множества заболеваний, берущих начало в нестабильной нервной системе. Среди наших программ:

Программа снятия и выведения из стресса, невроза, депрессии, а также повышения устойчивости к стрессу

Наиболее распространенной причиной всех неврозов является безумный ритм жизни, от которого современный человек может скрыться, разве что, в деревенской глуши. Каждый день мы вынуждены соперничать с коллегами в карьерной гонке, пытаться строить здоровые отношения с семьей, и при этом успевать работать над самореализацией. Все это неизбежно приводит к неуверенности в собственных силах, упадке энергии, страхам. Это становится причиной переутомления и хронического стресса. Если Вы чувствуете, что память регулярно Вас подводит, концентрировать внимание становится все сложнее, старые увлечения не вызывают интереса, Вы зацикливаетесь на прошедших ситуациях и тревожитесь по поводу грядущих, Вас беспокоит бессонница или светобоязнь, — велика вероятность, что данный диагноз применим и к Вам.

Программа лечения профессионального выгорания и синдрома хронической усталости

Профессиональное или эмоциональное выгорание становится следствием проблемы, о которой мы уже говорили выше — стресс и переутомление. Это довольно частое явление в наши дни, когда работа и продвижение по карьерной лестнице ставятся во главу угла. Симптомы синдрома хронической усталости, как можно предположить из самого названия, в первую очередь включают в себя постоянное чувство утомленности, остающейся даже после полноценного сна. Да и сам по себе здоровый сон становится редкостью для людей, страдающих этим расстройством, а переживания и злоупотребление кофеином нередко приводят к бессоннице. Сниженное настроения, нарушения аппетита, раздражительность, тревожность и неадекватные эмоциональные реакции в целом тоже являются поводом для поиска профессиональной помощи.

Программа «Здоровый сон»

Нередко нарушение сна предстает перед нами в качестве симптома какого-то другого психологического или нервного расстройства. Но иногда проблемы с засыпанием возникают сами по себе на фоне переживаний или каких-то изолированных нарушений. Многие люди решают бороться с симптомом при помощи медикаментов или техник засыпания. Такой подход, как правило, не решает проблему, а только оттягивает неизбежный крах психики. Здоровый сон —очень важный аспект психологического здоровья, и игнорировать бессонницу, постоянные пробуждения посреди ночи, поверхностный сон и прочие симптомы может быть просто безответственно и рискованно.

Программа психологической коррекции семейных отношений «Счастливая пара»

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему», — писал Лев Николаевич Толстой. Однако он забыл упомянуть, что совсем немного супружеских пар могут назвать себя в полной мере счастливыми. Конфликты между супругами — неприятная и, увы, распространенная часть семейной жизни, встречающаяся в 80% существующих браков. Решение наиболее глубоких и продолжительных конфликтов зачастую требует профессионального подхода — людям, вовлеченным в отношения трудно объективно увидеть точку зрения партнера. Опытные специалисты способны оценить сложившуюся ситуацию, беспристрастно выслушать обе стороны и помочь супругам разрешить конфликт. В ходе такой терапии открываются истинные причины конфликтов, что позволяет людям увидеть новые стороны партнера и сильнее сблизиться.

Программа психотерапевтической подготовки к родам «Будущая мама»

Одновременно волшебный и пугающий период беременности порой приводит к появлению психологических проблем или как минимум страхов у беременных женщин. Программа нашего санатория направлена на формирования позитивного отношения к процессу беременности, подготовки женщин к изменениям в психике и физическом теле, знакомство с методиками преодоления болевых ощущений, профилактику послеродовой депрессии и общий контроль состоянии будущей мамы и ребенка.

Программа психотерапевтического сопровождения «Проститься, чтобы жить»

Сидром потери — гнетущее чувство, возникающее на фоне горя после потери близкого человека. Серьезность и симптоматика нарушения зависят от силы привязанности пациента к ушедшему, а также от изначального состояния психики человека. Синдром потери приводит к эмоциональным нарушениям, физиологическим расстройствам и искажению восприятия реальности. В данном расстройстве традиционно выделяют несколько стадий, переходящих из одной в другую: шок (острое состояние, приводящее к замкнутости, апатии, утрате работоспособности), поиск (несогласие, непримиримость с утратой), страдания (возврат к реальности, осознание потери, чувства боли и одиночества), восстановление (общая нормализация состояния), завершающая стадия (возвращение к привычному режиму жизни). Помощь психотерапевта в данном случае может не только ускорить процесс прохождения через все стадии синдрома, но и избежать «застревания» на одной из стадий и развития осложненных форм состояния.

Квалифицированные специалисты санатория «Анапа-Океан» помогут Вам разобраться в причинах Вашего состояния, а отдых на черноморском побережье позволит быстрее достичь желаемых результатов и обрести долгожданное освобождение от оков, мешающих наслаждаться жизнью!

Вконтакте
Google
Одноклассники