Психогенная тошнота и рвота | Блог медицинского центра "Анапа-Океан"
Медицинский центр «Анапа-Океан»г.-к. Анапа, ул.Ленина, 3

Психогенная тошнота и рвота

Всем людям хоть раз в жизни довелось испытать такое неприятное чувство как тошнота, которая порой переходит в рвоту. Это неприятное состояние образовано разными причинами. Рвота сама по себе является отторжением содержимого из желудка вследствие непроизвольных мускулатурных сокращений брюшной полости. Сначала появляется тошнота и сопровождается гипокинезией желудка и усилением парасимпатического тонуса.

В наши дни ученые медики объясняют рвотные явления, как часть некоего процесса саморегуляции организма с целью устранения потенциально опасных, токсичных веществ из желудка. Психогенная рвота, в свою очередь, не является реакцией организма на нечто ядовитое или вредное, но возникает в ситуациях, воспринимаемых человеком, как тревожные, неприятные, омерзительные или представляющие угрозу здоровью. Зачастую отношение человека к сложившейся ситуации находит отражение в его речи, он начинает употреблять фразы, связанные с системой пищеварения. Это такие фразы, как «меня сейчас стошнит», которые не всегда произносятся в буквальном смысле, но порой отражают отношение неприязни или отвращения человека к чему-то, что он видит или к положению, в котором он находится.

Интересно то, что такие мысли могут преобразоваться в физические проявления, если человек обладает подходящим для этого типом психики. Иногда подобные рвотные рефлексы вызваны психологическими факторами, сформированными под воздействием культурной сферы человека. Допустим, человек решил посетить экзотическую страну и, соответственно, пробовать местную кухню, которая по меркам людей в его области проживания считается неприятной и несъедобной. Рвота после приема подобной пищи как раз и будет демонстрировать неприятие и негативное отношение. Также на такое проявление могут повлиять некоторые психические болезни. Например, конверсионное расстройство психики может повести за собой тошноту и рвоту, если пациент начнет размышлять об идеях, уже имеющих для него запретный характер.

Причины возникновения

Иногда может казаться, что неожиданная рвота не связана с психологическим расстройством и это всегда можно объяснить с медицинской точки зрения. Например, были случаи, когда психогенная рвота возникала у женщин, сделавших аборт, причем возникала не в сам день аборта, а ровно через год. Либо после гистерэктомии, которая лишает женщину возможности стать матерью. В этих примерах рвота напрямую связана с эмоциональными переживаниями по поводу деторождения и являются как бы символическим отражением начала беременности (токсикоза). Иногда рвота такого характера проявляется после позитивных эмоций, последующих за тяжелым или стрессовым периодом, например, если получен отгул на работе после цейтнота или если разрешился конфликт в семье. Иногда рвота психогенного свойства используется человеком в качестве щита от настоящей или выдуманной угрозы, которая может вызвать расстройство психики. Более очевидными причинами могут стать волнения по поводу сдачи экзаменов или публичных выступлений. У девушки, выходящей замуж, психогенная рвота может проявиться непосредственно в преддверии торжества. То есть при практически всех обстоятельствах возникновения расстройства причина одна — страх. У ряда людей рвотное состояние возникает на фоне ассоциаций между продуктом питания и чем-то неприятным (спагетти-черви или финики-тараканы).

Еще психогенная рвота свойственна пациентам, страдающим невротическими и истерическими расстройствами, когда они вступают в конфликтные ситуации различного характера. У таких людей рвотные позывы возникают чаще всего по причине подавления таких эмоций, как стыд, чувство вины и, конечно, страх. Среди людей с психическими заболеваниями, страдающими рвотой, выделяют депрессивных и шизофреников. Вообще анамнез при психогенной рвоте может занять достаточно продолжительное время, потому что выявить эмоциональную проблему может быть сложно. Нередко расстройство возникает и у близких пациента.

Лечение тошноты и рвоты психогенного характера

Необходимо осознавать, что при частой рвоте у человека происходят различные метаболические нарушения в организме. Это состояние приводит к обезвоживанию, уменьшению жидкости вне клеток тела, может развиваться алкалоз. Потеря калия при рвоте может привести к гипокалиемии, а также другим сопутствующим нарушениям: мышечной слабости, нарушения ритма сердца и никтурии (частых ночных позывов к мочеиспусканию). Другие серьезные последствия включают в себя раздражение слизистой и механические травмы пищевода. Нельзя исключать и такие осложнения, как желудочно-кишечные кровотечения, дисфагию (затруднения в глотании пищи), боли в груди и т.д. Все эти симптомы являются показаниями для незамедлительной госпитализации.

Лечение тошноты и рвоты психогенного типа начинается с введения зонда в желудок и прекращения традиционного приема еды и жидкости. После этого приступают к терапии заболевания, выясняя его причины, а для лечения специфических последствий применяют соответствующее локальное лечение.

Вконтакте
Google
Одноклассники