Признаки психопатии у мужчин | Блог медицинского центра "Анапа-Океан"
Медицинский центр «Анапа-Океан»г.-к. Анапа, ул.Ленина, 3

Признаки психопатии у мужчин

Психопатия обладает рядом признаков, позволяющих отличать ее от других психических заболеваний. Наиболее распространен психопатологический синдром, который ставит перед человеком препятствия для формирования личных отношений, дружеских связей и нормальной функции в социуме в целом. Такие расстройства являются врожденными и проявляются в полную меру во время переходного возраста, полностью закрепляясь в личности к совершеннолетию. Кардинальные изменения в поведение человека с психопатией внести практически невозможно, однако существуют способы его корректировки и контроля. Статистически признаки психопатии проявляются у мужчин значительно чаще, чем у женщин.

Несмотря на стереотип о том, что психопаты практически всегда становятся агрессивными преступниками, реальность показывает, что на самом деле большинство из них добиваются успеха в своей сфере деятельности, будь то бизнес или работа в организации на руководящем посту. Мужчины с психопатией часто обладают высоким уровнем интеллекта, образованы, отличаются хорошими манерами, умеют зарабатывать деньги и очаровывать собеседника, что создает ощущение их абсолютной нормальности. Отличает психопатов от здоровых людей то, что им не свойственны черты характера, связанные с совестью и состраданием. Они не испытывают стыда и раскаяния, не формируют привязанности, не чувствуют необходимости быть честными с окружающими.

Симптомы психопатии

Мужчины психопаты вынуждены изображать все вышеперечисленные чувства, чтобы функционировать в обществе. Многие из них занимаются изучением психологии с целью манипуляции окружающими его людьми. Нарушение работы «морального компаса» приводит к тому, что в личной жизни такого человека может быть эмоциональный хаос. Они не задумываясь причиняют страдания родным, друзьям и даже коллегам. Сильнее всего под удар попадают женщины, находящиеся в романтических отношениях с адаптированными в обществе психопатами. Такие отношения часто заканчиваются ничем иным, как психологической травмой женщины, вследствие использования психопатом ее доверия в своих целях, унижения ее как личности, причинения эмоциональной боли через, например, измены и так далее. Кроме этого в таких отношениях всегда есть риск подвергнуться и физическому (в том числе сексуальному) насилию. Как правило, женщины, пострадавшие от таких мужчин, даже не понимают, что имели дело с человеком, больным психопатией.

Лечение психопатии

Психопаты очень редко обращаются к психиатру самостоятельно, так как их состояние не позволяет им видеть аморальность своих действий. Они думают, что они совершенно здоровы и просто трезво смотрят на мир. Зачастую на лечение психопатии людей направляют по решению суда, вследствие нарушения закона.

Основная сложность ситуации заключается в том, что лечения самой по себе психопатии в принципе нет. Можно проводить терапевтические сессии, устраняющие симптомы нарушения, избавляться от сопутствующих психических заболеваний, которые осложняют психопатию, но сам по себе психопатологический синдром неизлечим. Чаще всего психопатам назначают психотерапевтические сеансы, а также групповую психотерапию, направленную на развитие навыков общения с людьми и формирования понятий, связанных с эмпатией. Через поведенческую терапию можно выяснить особенности мышления психопата, после чего поощрять позитивную линию поведения. Иногда психиатры назначают нейролептики для снижения агрессивности и раздражительности пациента.

Вконтакте
Google
Одноклассники