Поддержка семьи – щит от послеродовой депрессии | Блог медицинского центра "Анапа-Океан"
Медицинский центр «Анапа-Океан»г.-к. Анапа, ул.Ленина, 3

Поддержка семьи – щит от послеродовой депрессии

Появление на свет малыша – самое радостное событие в жизни каждой женщины. Но так бывает, что вместе с этим счастьем в жизнь молодой мамы приходит непонятное тяжелое состояние, сопровождающееся негативными чувствами, тревогами, упадком сил, печалью и пр. Это состояние называется послеродовая депрессия. Это расстройство психики в наше время считается самым распространенным явлением.

Что же делать родным и близким молодой мамы, наблюдающим ее перепады настроения и панические атаки? Как считают специалисты в сфере психиатрии, именно надежная помощь и поддержка семьи, близких, подруг и конечно же, в первую очередь мужа является самым первичным фактором, положительно влияющим на уменьшение симптоматики постнатального расстройства молодой женщины. Исследования Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе показали, что подобная семейная и социумная поддержка помогает дать не только психологическую защиту роженице, но и благоприятно влияет на ее биологическое состояние, влияя на нормализацию в организме уровня картизола (гормона стресса).

Руководитель этого исследования, доктор Дженнифер Хан-Холбрук, утверждает, что найден способ выявления главных индивидуальных причин, из-за которых происходит эта проблема, а также стало понятно какими методами можно понижать уровень стрессового гормона, тем самым снижать риск заболевания. В данном эксперимента приняли участие 200 беременных женщин различных возрастов, этнических и социальных групп. Трижды за беременность с ними проводились опросы. Это происходило на 19, 29 и 37 неделях срока вынашивания плода и на 8 неделе после родов. Вопросы были в основном о том, получают ли женщины поддержку супруга и остальных родных и близких людей. Задавались вопросы об их душевном состоянии, ощущениях, имеющихся переживаниях и пр. Взятый у каждой участницы опроса в эти периоды анализ крови показывал уровень плацентарного кортикотропина – гормона стресса, вырабатываемого плацентой.

С учетом других данных участниц (возраста, образования, социальной среды проживания, финансового уровня и пр.) было определено, что те беременные женщины, которые были охвачены заботой и вниманием своей семьи и будущего отца ребенка в наименьшей степени были подвержены симптомам депрессии. Это выражалось не только в спокойном психическом состоянии, но и в фиксации наименьшего уровня кортикотропина. Также была выявлена прямая закономерность в уменьшении стрессового состояния у женщин и после родов.

Вконтакте
Google
Одноклассники