Почему стоит бороться с апатией и не откладывать визит к врачу | Блог медицинского центра "Анапа-Океан"
Медицинский центр «Анапа-Океан»г.-к. Анапа, ул.Ленина, 3

Почему стоит бороться с апатией и не откладывать визит к врачу

Наверняка каждый из нас хотя бы раз слышал от близких или посторонних людей о симптомах синдрома, именуемого апатией. Основными его проявлениями является пассивность, усталость, замкнутость, отсутствие желания коммуницировать с внешним миром, снижение эмоциональной реакции на любые раздражители. У многих из нас бывают дни или периоды, когда хочется остаться дома, укутаться одеялом, побыть наедине с собой без лишних мыслей и забот.
К сожалению, многие проявления апатии часто не воспринимают всерьез, принимая за обыкновенное переутомление. На самом же деле, это серьезное нарушение психоэмоционального здоровья человека, которое со временем может перерасти в тяжелую и затяжную депрессию. Самостоятельно бороться с недугом – непростая задача, поэтому не стоит отказываться от помощи квалифицированного специалиста.

Основные симптомы и причины апатии

Симптоматика нарушения весьма разнообразна и, если вы не сталкивались с ним ранее, диагностировать его у себя может быть непросто. К наиболее распространенным относятся:

  • Заметная для окружающих заторможенность в действиях и движениях;
  • беспричинные скука и безразличие ко всему, что вас окружает;
  • отсутствие желания думать о будущем, мечтать, строить планы;
  • лень, нежелание выполнять как рутинные задачи, так и заниматься любимым хобби;
  • отказ от общения с окружающими;
  • монотонность и невыразительность речи;
  • безынициативность во всех ее проявлениях;
  • замкнутый образ жизни.

Если у вас или ваших близких были замечены подобные проявления апатии, стоит проанализировать, чем они вызваны. Причин может быть много, начиная от неприятностей в семейной жизни, на учебе или работе, заканчивая сменой привычных условий жизни (к примеру, переезд, смена работы) или переход к новому жизненному периоду (окончание учебы, замужество, рождение ребенка). Апатия может быть вызвана стрессом, авитаминозом, перенесенными недавно заболеваниями, беременностью, психосоматическими отклонениями.

Как лечить апатию

Преодолеть апатию самостоятельно может не каждый, поэтому лучше всего обратиться за консультацией к специалисту. Мы поможет вам: установить причину недуга, поменять окружение и образ жизни,побороть собственные комплексы и решить психологические проблемы вернуться к прежней жизни за несколько консультаций.
Обращение в наш центр имеет множество преимуществ:

  • современные методы лечения
  • приветливый и квалифицированные персонал
  • индивидуальный подход к каждому клиенту
  • доступные цены и удобный график консультаций.

Важно вовремя справиться с проблемой на начальных ее этапах, ведь апатия может привести к таким серьезным недугам как депрессия, шизофрения, болезни головного мозга или эндокринной системы. Наш медицинский центр поможем вам грамотно и деликатно побороть апатию и вернуть вкус к жизни всего за несколько сеансов!
 
Для обращения в наш медицинский центр можно позвонить по телефонам 8 (86133) 4-24-19 или 8 (988) 673-86-61 или подъехать по адресу: г. Анапа, ул. Ленина 3.
Специалисты центра ответят и на электронное письмо, отправленное по E-mail: [email protected]

Вконтакте
Google
Одноклассники