Патологии агрессии | Блог медицинского центра "Анапа-Океан"
Медицинский центр «Анапа-Океан»г.-к. Анапа, ул.Ленина, 3

Патологии агрессии

Патологии агрессии проявляются в двух противоположных видах: повышение уровня агрессивности и, соответственно, понижение или торможение агрессии. Рассмотрим оба из них отдельно.

Повышение агрессии

Повышение агрессии ведет к неконтролируемым импульсам, насилию, приступам ярости, буйным припадкам. Наиболее часто проявляется как характеристика личности у психопатов с повышенной возбудимостью, и несет за собой угрозу насильственных действий со стороны этого человека. Отяжеляется приемом алкоголя или возбуждающих наркотиков, провоцируя вспышки гнева и одновременно ослабевая контроль над эмоциями больного.

Виды повышенной агрессии

Различают несколько видов состояний, связанных с повышенной агрессией:

Психореактивное состояние проявляется в виде ярости, гнева, а также страха и отчаяния, как реакция на заключение (ограничение). В европейской психиатрии существует даже термин «Zuchthausknall», который дословно можно перевести как «взрыв в результате заключения» или «тюремный взрыв». Выражается он в резких вспышках ярости и насилия после длительного периода рутинной и монотонной жизни в стенах тюрьмы или психиатрической клиники.

Невротическое состояние проявляется как следствие тяжелых жизненных ситуаций или проблем в отношениях, и заключается в повышенной раздражительности, пассивной и прямой агрессивности.

Органические психозы вызываются физиологическими процессами, например, эпилептическими состояниями, алкоголизмом (в момент сильного опьянения или во время синдрома отмены), постэнцефалитическим паркинсонизмом и других общих патологиях головного мозга.

Маниакальное состояние сравнимо с насильственно-агрессивным поведением при буйном помешательстве.

При параноидальной шизофрении может развиваться бред преследования, что приводит к вербальным и физическим атакам в попытке самозащиты.

Самоубийство может стать следствием нецеленаправленных агрессивных действий по отношению к собственному телу. К этому порой приходят меланхолики, имеющие склонность к саморазрушению, нанесению себе увечий и ран. Нередки случаи, при которых в самоубийство вовлекались ближайшие родственники. Другие непроизвольные проявления автоагрессии – это вследствие психических расстройств. Например, шизофреник может выжечь себе губы щелочью, чтобы не выполнять приказ внутреннего голоса съесть близкого человека или будет физически наказывать себя по религиозным причинам. У олигофренов проявляется трихотилломания (вырывание собственных волос), а у больных синдромом Мюнхгаузена вспышки агрессии приводят к самоповреждениям с целью быть госпитализированным.

Стоит отметить, что прямой корреляции между психиатрическими расстройствами и агрессией нет. По данным исследований только около 3% преступников, осужденных по статьям, связанных с насилием, оказались душевнобольными людьми. Этот процент соответствует пропорции людей с психиатрическими расстройствами в обществе в целом, то есть люди с этими заболеваниями совершают агрессивные и насильственные преступления не чаще, чем совершенно здоровые, адекватные люди. При этом среди душевнобольных агрессивных преступников наиболее распространены шизофреники.

Торможение агрессии

Патологическое снижение агрессии проявляется как черта характера у невротичных личностей и психопатов, истощенных или ослабленных физическими страданиями, а также у астенических и пассивных людей. Реактивное состояние наблюдается при глубокой печали или скорби. Психозы и неврозы, носящие органический характер вкупе с деменцией иногда отличаются развитием апатии и значительным понижением уровня агрессивности. Практически при любой разновидности депрессивного расстройства присутствует низкая агрессивность и апатичность. У людей, страдающих хронической шизофренией, также может развиться «парализованное» состояние, отличающееся пассивностью, безволием, потерей интереса к реальности, утратой мотивации и, соответственно, лишением агрессии. И надо понимать, что любое патологическое поведение, связанное с агрессивностью, требует незамедлительного обращения к психиатру и контроля состояния больного.

 

Вконтакте
Google
Одноклассники