Невроз во время климакса | Блог медицинского центра "Анапа-Океан"
Медицинский центр «Анапа-Океан»г.-к. Анапа, ул.Ленина, 3

Невроз во время климакса

Климактерический невроз по данным разных исследований сопровождает период наступления менопаузы от 30% до 60% женщин. Гормональные изменения, связанные с этим процессом, оказывают воздействие не только на тело, но и на психическое состояние женщины. Климактерический период может продолжаться годами и чем дольше игнорировать симптомы сопутствующего ему невротического расстройства, тем сильнее они становятся и глубже укореняются в психике. Это нарушение, несмотря на естественные причины его возникновения, требует такого же серьезного отношения, как и другие психические расстройства.

Симптомы невроза во время климакса

Симптомы климактерического невроза мало чем отличаются от симптомов других разновидностей невроза. Как правило, среди проявлений этого недуга женщины отмечают хроническую усталость и слабость, быструю утомляемость, раздражительность, перепады настроения. Кроме того, могут развиваться вегетососудистые расстройства такие, как нестабильное артериальное давление, сердечная аритмия, излишняя потливость, и так далее. Конечно, далеко не у всех женщин течение климакса сопровождается возникновением патологии. Появление невроза связано еще и с изначальным состоянием здоровья тела и психики пациентки, как она себя чувствовала до начала пременопаузы. Таким образом возможность развития климактерического невроза можно зафиксировать даже раньше, чем появится вся остальная симптоматика климакса.

Нельзя забывать, что на состояние психики женщины могут также влиять травмирующие изменения, происходящие с ее телом во время менопаузы. Многие женщины в этот период набирают лишние килограммы, что приводит к изменению фигуры, у них появляется седина и снижается эластичность кожи. Все это связано с изменением обмена веществ, но, конечно, женщина видит в этом признаки старения, что негативно отражается на ее самооценке. На психологическом уровне также происходят изменения, женщина может стать более сентиментальной, мнительной, эмоционально нестабильной, ее поведение порой становится демонстративным и чрезмерно драматичным, эмоциональные реакции становятся неадекватными.

Особенности климактерического невроза

Несмотря на то, что все женщины проходят через естественный процесс менопаузы, для большинства из них он является трагедией. Они чувствуют, что с потерей возможности вынашивать и рожать детей, само их пребывание в семье становится ненужным или нежеланным. На этом этапе некоторые женщины начинают пытаться компенсировать это чувство усиленной заботой о своей внешности, попыткой выглядеть максимально молодо. Как полагают специалисты, эта реакция по сути своей является замещением или протестом против естественных возрастных процессов организма.

Противоположной стороной монеты является апатия. Когда женщина думает, что изменения во внешности неизбежны, она становится пассивной, теряет интерес к себе, своей внешности и интересам, у нее резко понижается социальная активность, а вместо этого возникает нездоровое внимание к собственным болезням и недомоганиями.

Также среди невротических нарушений на фоне пременопаузы: нервозные и истерические расстройства, головные боли и мигрени, понижение настроения, вплоть до депрессивных состояний, снижение трудоспособности, чувства тревоги, страха и угнетенности.

Порой симптомы климакса на первый взгляд не имеют к нему никакого отношения, что заставляет женщин обращаться к другим врачам. Одним из таких характерных признаков являются боли в области сердца.

Довольно долго считалось, что особую роль во время периода пременопаузы играет нарушение гормональной функции, а именно понижение уровня эстрогена. В наши же дни исследования показывают, что дело не только в этом, но и в первичных возрастных изменениях, связанных с функцией гипоталамических центров.

Исследования, участие в которых приняли около 500 пациенток, показали, что у 15% из них развитие климактерического невроза произошло при абсолютно нормальном течении менструального цикла, у 50% невроз появился при нарушении цикла, а у 33% климактерический невроз начал проявляться и вовсе после полного наступления менопаузы. Стоит отметить, что симптомы невроза, связанного с пременопаузой, отличаются разнообразностью и могут растягиваться на очень длительный период времени. Иногда расстройство держится всего несколько месяцев, а иногда больше, чем 15 лет.

Лечение невроза

Как и при всех других психических заболеваниях, лечение климактерического невроза должно происходить только под руководством врача, так как для назначения наиболее эффективной терапии необходимо учитывать все особенности симптоматики пациентки. В первую очередь назначаются гормональные препараты, целью которых выровнять гормональный фон женщины, что достигается даже при пониженном уровне эстрогена. Куда сложнее избавиться от вегетососудистых расстройств, они могут проявляться на протяжении нескольких лет. Работа с психоэмоциональным состоянием ложится на плечи психотерапевта и психолога, которые могут не только назначить разные виды терапии, но и прописать лечение фармацевтическими средствами. Нередко женщинам с этим неврозом прописывают антидепрессанты или транквилизаторы.

При выполнении всех назначений и прохождении терапии, женщина может улучшить свое эмоциональное состояние, начать адекватно воспринимать происходящие с ней изменения. В терапевтической работе важно избавление пациентки от стереотипов, закрепленных в сознании через культурные образы и общественное мнение. При правильном, грамотном подходе психотерапевта женщина может вступить в этот этап своей жизни, оставаясь счастливой и уверенной в себе!

Вконтакте
Google
Одноклассники