Нервный тик у детей – причины и решения | Блог медицинского центра "Анапа-Океан"
Медицинский центр «Анапа-Океан»г.-к. Анапа, ул.Ленина, 3

Нервный тик у детей – причины и решения

Нервный тик у детей стал встречаться довольно часто, а потому лечение этого болезненного явление имеет большую актуальность. Во время этого состояния поднимаются брови, учащается моргание, появляется дергание щек. Иногда у ребенка при этом проявляется вздрагивание плеч. Все движения ритмичны, и имеют непроизвольный быстрый характер. Это происходит в следствии того, что мозг производит неправильные команды. Диагностируется заболевание неврологом. Некоторые специалисты не считают нервный тик патологией, скорее, индивидуальной особенностью нервной системы. При этом данное явление наблюдается чаще всего у смышленых и эмоциональных деток, из которых большинство мальчики.

Возникновение нервного тика диагностируется у каждого пятого ребенка в возрасте от 2 до 10 лет.  Данное заболевание, как реакция на стрессы — начало кризисного возрастного периода – по статистике начинается с 3 лет и заканчивается к подростковому периоду. Чаще всего лечат детей в возрасте от 6 лет и старше. Иногда тики усиливаются или прекращаются полностью, что обусловлено деятельностью ребенка в тот момент, его настроением и временем суток. Обычно беспокойство симптомами проходит, если ребенок занят приятным делом, которое полностью увлекает. Если же симптоматика нервного тика наблюдается у ребенка до трех лет, то, возможно, это симптом какого-либо другого серьезного нервного заболевания.

Типы и причины нервных тиков

Специалисты делят данное заболевание на два типа: моторный и вокальный. Моторный тик характерен морганиями, вздрагиваниями плеч, дёрганьем щек. Вокальный тик сопровождается шмыганьем носа, повтором последнего слова в речи, сопением, хмыканьем. Также, ребенок может дублировать свои жесты, произносить неприличные слова — это состояние называют синдромом Туретта.

Если говорить о причинах нервных тиков, то тут первым делом рассматривается наследственность, то есть проясняется, испытывали ли родители ребенка в своем детстве тоже этот недуг. В таком случае вероятность нервного тика у ребенка велика, в противном случае чаще всего ставится диагноз невроза навязчивых состояний. Если один из родителей постоянно нервничает по пустякам, переживает, к примеру, выключил ли он дома утюг или газовую плиту, или очень щепетилен в гигиене и часто моет руки, то есть вероятность, что у ребенка эти симптомы тоже проявятся, но в более раннем возрасте. Также на появление нервного тика может повлиять недостаточность во внимании взрослых к ребенку, дискомфорт нахождения в коллективе (детский сад, школа), чрезмерная строгость в воспитании, частые запреты чего-либо, скандалы между родителями, развод и многое другое.

Еще одной яркой причиной образования заболевания может стать страх, испуг. При этом, чаще всего, механизм запускается в том случае, если нервным тиком страдали родители и имеются перегибы в воспитании ребенка. Ну и, конечно же, нельзя отрицать как причину, наличие физиологических проблем. Например, нехватка в организме ребенка магния влияет на возникновение проблем в работе мозга. Чтобы исключить не существующие причины необходимо показать ребенка психологу и неврологу.

Как это лечится

Применяется комплексное лечение:

  1. Родители и другие взрослые, которые находятся большую часть времени с ребенком, должны усилить наблюдение за малышом, чаще разговаривать с ним, интересоваться его мнением по разным вопросам.
  2. Соблюдение режима и контроль нагрузок. Важно, чтобы ребенок не перенапрягался, больше был на свежем воздухе, высыпался, правильно и своевременно питался. То есть необходимо создать для ребенка максимальную предсказуемость жизни.
  3. Провести анализ причин, провоцирующих возникновение заболевания.
  4. При необходимости и по совету врачей, перевести ребенка в другое детское или учебное заведение, изолировать от посещения людных мероприятий.
  5. Чаще хвалить ребенка, обнимать, давать ему все внимание и заботу, проводить с ним больше времени, устраивать совместные дела, игры, прогулки. Также следует взрослым следить за своими проявлениями эмоций, не указывать ребенку на его недостатки, не повышать на него голос, не проявлять жесткую требовательность.
  6. Регулярно посещать специалистов, следовать их рекомендациям. В некоторых случаях рекомендована физиотерапия, расслабляющий массаж и пр.
  7. Возможно подключение к лечению народных средств, но также с разрешения лечащего невролога. К примеру, поите ребенка сбором успокоительных трав с добавлением туда меда и лимона. В качестве профилактических мер очень хорошо расположить около кровати и стола ребенка подушечки или мешочки с ромашкой, шиповником, лавандой – такая ароматерапия благоприятно действует на нервную систему.

И не стоит забывать, что дети, как и взрослые, хоть еще и маленькие, но уже личности и индивидуальности. А значит, что и терапия должна быть индивидуальной.

Вконтакте
Google
Одноклассники