"Меня тошнит от всего этого" или "Что такое психогенная рвота?" | Блог медицинского центра "Анапа-Океан"
Медицинский центр «Анапа-Океан»г.-к. Анапа, ул.Ленина, 3

"Меня тошнит от всего этого" или "Что такое психогенная рвота?"

Причины психогенной рвоты

Как часто в своей речи мы употребляем выражения «это тошнотворно» или «меня тошнит от тебя»?
А ведь мысли материальны. И наши желания, подкрепленные образами, страхами и галлюцинациями, в реальной жизни могут «отдавать» сигналы мозгу «вызвать рвоту».

 Особенности вкусовых предпочтений

Так или иначе, тошнота и рвота связана с тем, что наш организм (и желудок в частности) по каким-либо причинам отказывается принимать к перевариванию пищу, которую мы решили проглотить.
Представим себе ситуацию, когда вам предлагается отведать на вкус то, что в вашем культурном сообществе всегда находилось под грифом «Вето» (запрещено)?
Установка на самом деле «не есть это» находиться в мозге, но реагирует на эту установку организм. Это и есть психогенная рвота.
Такое встречается у детей: которых закармливают насильно, тем что им показалось неприятным и невкусным. У туристов: при попытке попробовать экзотическую пищу (крупных насекомых, к примеру).

 Тревога, отчаяние, страх…

Реакция организма на сильный эмоциональный всплеск: сдача экзаменов, ответственное собеседование, важное публичное выступление, судьбоносное спортивное соревнование, собственная свадьба – тоже может стать причиной психогенной рвоты.
В данном случае, для избавления от тошнотворной реакции на неизбежные события в собственной жизни — вам можно посоветовать найти методики успокоения и восстановления душевного баланса.
Дайте возможность себе отдохнуть, сделайте перерыв. И допускайте возможность совершения ошибки или неправильного выбора, от которого никто не застрахован. Не будьте к себе слишком строги!

Серьезная психологическая травма

Но если в случаях с вкусовыми установками поиск причины психогенной рвоты лежит на поверхности, распознать что же побуждает организм пациента самопроизвольно вызывать рвоту, к примеру, в один и тот же день каждый год – задача куда посложнее.
Так во врачебной практике действительно есть примеры, когда такая рвота возникала у женщин в годовщину выкидыша или аборта, как следствие глубокой эмоциональной травмы, связанного с утратой долгожданного ребенка или ошибочного выбора — не становиться мамой.

 Как избавиться от психогенной рвоты?

Человек, страдающий постоянной психогенной рвотой не может себя хорошо чувствовать . Плохое эмоциональное и физическое самочувствие сильно отражается на жизни и мыслях о будущем.
На базе санатория Анапа-Океан нашими специалистами будет подобран курс лечения и реабилитации, который позволит не только снизить частоту психогенной тошноты, но и разрешить ваши психологические проблемы и нормализовать режим питания.
Одному сложно бороться с собственными проблемами. И в случаях, если вам кажется, что причины периодической рвоты и тошноты вам не известны и вы не знаете, что делать чтобы прекратить эту неприятную реакцию вашего организма – доверьтесь профессионалам!

Вконтакте
Google
Одноклассники