Вегетососудистая дистония у детей | Блог медицинского центра "Анапа-Океан"
Медицинский центр «Анапа-Океан»г.-к. Анапа, ул.Ленина, 3

Вегетососудистая дистония у детей

Сосудистые расстройства на нервной почве у детей зачастую воспринимаются взрослыми как каприз, так как ребенок не только не в состоянии адекватно и полноценно описать свою симптоматику, но и не всегда понимает, что он болен. По статистике от 12% до 25% детей страдают вегетососудистой дистонией (ВСД). Есть повод полагать, что в реальности эта цифра несколько выше, потому что ВСД не только сложно диагностировать, но и не все родители приводят своих детей к врачу после их жалоб.

Причины ВСД у детей

Причин возникновения вегетососудистой дистонии в столь юном возрасте может быть несколько. Наследственная предрасположенность, недостаток кислорода плодом во время вынашивания, заболевания, перенесенные в младенческом возрасте — все это может повлиять на развитие ВСД. Вообще все эти факторы очень негативно отражаются на организме человека и даже если не влекут за собой серьезного вегетативного нарушения, то могут вызывать формы неполноценности вегетативной системы в той или иной критичности.

Симптомы детского ВСД включают быструю утомляемость, раздражительность и капризность ребенка, нарушения сна. На эти признаки заболевания родители редко обращают внимание, считая, что это связано с внешними факторами или так проявляется плохой характер ребенка. Заставляют обратиться к врачу более серьезные симптомы: повышение температуры, отдышка и затрудненность дыхания, нервные тики, недержание, заикание.

Признаки ВСД у ребенка

Вегетососудистая дистония имеет много разных проявлений, не всегда удается систематизировать и разобраться в ее признаках, а уж тем более определить их происхождение. Не всегда удается определить закономерность в случайном на первый взгляд наборе симптомов и состояний. Когда у здорового внешне ребенка подскакивает температура, но все остальные показатели в норме, родители могут запаниковать, не понимая причины состояния. Дело в том, что за всеми неосознанными реакциями организма (сердцебиением, дыханием, терморегуляцией) отвечает вегетативная система организма — сложнейший механизм, сбой работы которого и приводит к проблемам. Эта система отвечает за обработку внешних показателей среды и реагирования на них. Например, увеличить ритм сердцебиения при выбросе адреналина или выделить пот при высокой температуре воздуха. При сбое работы вегетативной системы человек может испытывать тревогу, когда нет опасности, переживать нарушения дыхательного ритма без физической нагрузки и так далее.

Кстати, самые первые признаки нарушения на первый взгляд могут не иметь никакого отношения к деятельности вегетативной системы. Например, у грудного ребенка может часто болеть живот, наблюдаться отрыжка, проблемы со стулом, аллергические реакции, понижения аппетита. Очевидно, что первым делом родители посчитают, что у ребенка нарушение желудочно-кишечного тракта. Тем не менее, следует внимательно наблюдать за ребенком, потому что в ближайшее время могут возникнуть более конкретные симптомы ВСД. На втором году жизни могут начаться частые простуды, которые иногда принимают за негативное влияние садика, где возможность подцепить заболевание гораздо выше, чем дома. Необходимо обращать особое внимание на терморегуляцию малыша. У ребенка с вегетососудистой дистонией после обычного ОРЗ невысокая температура продолжит держаться на протяжении нескольких дней, а то и недель, так называемый «температурный хвост». Обычно это состояние наиболее заметно вечером и полностью прекращается во время сна — температура падает до нормальной.

Последствия ВСД у детей, меры предосторожности

Вегетососудистое нарушение у детей накладывает отпечаток на их характер, их поведение может стать довольно непредсказуемым. Ребенок становится вспыльчивым, ищет поводы для конфликтов и обид, либо замыкается в себе, часто плачет, испытывает тревогу. ВСД как бы вытаскивает на поверхность основные черты характера, что создает напряжение в общении с другими детьми, а также воспитателями и учителями. Ни в коем случае нельзя воспринимать эти скачки в настроении как плохой характер или капризность. Необходимо объяснить воспитателям ситуацию, а ребенка учить функционировать в обществе, адекватно реагировать на разные ситуации, держать свои эмоции под контролем, но при этом делать это нужно мягко, бесконфликтно, окружая ребенка заботой и пониманием.

Обязательным пунктом в сдерживании симптомов ВСД является диета. Соль, сладости, жирные и мучные блюда оказывают негативное воздействие на организм, усиливая дисбаланс в вегетативной системе. Полезными будут калий и магний, которые содержатся в гречневой и овсяной кашах, кураге, изюме, шиповнике и сое. Также в рационе должны присутствовать овощи: морковь, салат, лук, баклажаны.

Не стоит заниматься самолечением и надеяться на «само пройдет». Покажите ребенка нескольким специалистам, как минимум неврологу, психиатру и кардиологу. Квалифицированные врачи дадут вам советы по борьбе с заболеванием.

Вконтакте
Google
Одноклассники