Признаки суицидального поведения | Блог медицинского центра "Анапа-Океан"
Медицинский центр «Анапа-Океан»г.-к. Анапа, ул.Ленина, 3

Признаки суицидального поведения

Суицидальные наклонности проявляются по-разному в разных типах психики людей, однако есть ряд признаков, характерных для большинства пациентов. Основной причиной мыслей о самоубийстве является депрессия, причем и хроническая, и острая. В формировании острой депрессии задействованы сильные эмоциональные переживания такие, как скорбь, горе, фрустрация. Важную роль играют и другие психические расстройства, ведущие к агрессивному и импульсивному поведению.

Признаки суицидальных наклонностей часто встречаются среди людей, перенесших травматические события в детстве. Это может быть потеря семьи, высокие уровни стресса в юном возрасте, потеря дома, тяжелая обстановка в семье. Зачастую самоубийство является финальной стадией аутоагрессивного поведения, т.е. действий, направленных на причинение вреда себе. Это не только нанесение физических повреждений, но и девиантное поведение, например, алкоголизм или употребление наркотиков. Аутоагрессивное поведение в данном случае формируется как реакция на событие, причинившие сильное эмоциональное потрясение. Пожилые люди в большинстве своем прибегают к суициду по причине тяжелого болезненного заболевания, которое они уже не в силах терпеть.

Симптомы суицидальных наклонностей очень легко заметить близким и родным больного. Как мы уже отмечали, чрезмерное употребление наркотиков и алкоголя может указывать на склонность человека к саморазрушению, но опасность таких склонностей еще и в том, что прием подобных веществ негативно сказывается на настроении и усиливает импульсивные порывы человека. Около 50% людей, решившихся на самоубийство, находятся в состоянии интоксикации непосредственно перед попыткой, больше половины из них прибегают к помощи алкоголя.

Факторы риска

Основной группой риска являются пациенты, страдающие от заболеваний психики. Больные шизофренией могут развить депрессию, которая приведет к суицидальным мыслям. Причем шизофреники зачастую выбирают нетипичные методы самоубийства. Пограничное расстройство личности, которое характеризуется эмоциональной незрелостью, пониженным уровнем контроля и повышенной импульсивностью тоже могут иметь суицидальные склонности. Пациенты с этим расстройством отличаются неадекватной реакцией на стресс, агрессия, которую они испытывают в момент фрустрации, при отсутствии другого выхода может направиться на себя.

Вообще агрессивное и вспыльчивое поведение можно отнести в категорию признаков суицидального поведения, особенно если изменения в характере произошли в короткий период времени. Нередки случаи, когда супруги или любовники совершают убийство-суицид, то есть лишают жизни своего партнера, а потом уже себя. На склонность к самоубийству влияют также социальные и личные факторы. В группе риска находятся мужчины старше 65 лет, в частности те, кто уже пытался свести счеты с жизнью в прошлом. Наиболее продуктивны в своих попытках оказываются «планировщики», т.е. люди, составляющие детальный план действий, в который входит покупка средства самоубийства, завершение всех текущих дел, приведение персональных вещей в порядок. Такие люди могут не иметь других внешних признаков расстройства, потому что их рациональное планирование помогает им скрывать свои намерения от окружающих.

Немаловажную роль играют даты, особенно для людей, страдающих психическими нарушениями. Они могут привязывать свой уход из жизни с персонально значимыми датами. Наличие самоубийцы в семье, особенно прямого предка, также помещает человека в группу риска.

Причины развития суицидальных наклонностей

Люди, чья психика недостаточно сильна для тяжелых переживаний, вроде потери близкого человека, могут быть склонны к суициду. Также причиной может стать очень низкая самооценка вкупе с постоянными насмешками или плохим отношением родственников и друзей. Другие причины включают в себя чувство безнадежности, бредовые нигилистические состояния, чрезмерное чувство вины, бредовые идеи с оттенком ипохондрии такие, как страх заболеть раком или подозрение на уже имеющуюся серьезную болезнь даже если ее на самом деле нет. Действительное появление тяжелой или хронической болезни также может иметь негативное воздействие на психику человека, провоцируя мысли о самоубийстве.

На состояние мыслей человека могут повлиять некоторые медикаменты, а именно их отмена. При отмене такого лекарства, как пароксетин (и других препаратов аналогичного спектра антидепрессантов) депрессивное состояние человека усиливается, а также усиливается чувство тревоги. Все это может привести к мыслям о суициде, особенно если после отмены препарата не было назначено других антидепрессантов.

Необходимо понимать важность выявления подобных факторов пока еще не слишком поздно. Медикаментозное лечение и терапия могут оказать огромный положительный эффект и помочь человеку выйти из его состояния, тем самым предотвратив бессмысленную потерю жизни. Каждый пациент, страдающий депрессией, обязательно должен быть опрошен на предмет суицидальных наклонностей и мыслей. Полноценный разговор, сбор анамнеза, спокойная и конструктивная беседа с пациентом могут помочь найти способы избавления человека от желания нанести себе вред.

Вконтакте
Google
Одноклассники