Причуда или расстройство | Блог медицинского центра "Анапа-Океан"
Медицинский центр «Анапа-Океан»г.-к. Анапа, ул.Ленина, 3

Причуда или расстройство

У каждого свои странности. Как известно, у любого человека есть определенные причуды, особенности поведения, обусловленные его характером, воспитанием, средой его взросления и так далее. Тем не менее иногда такие необычные капризы могут оказаться признаком психического расстройства. Рассмотрим несколько шаблонов поведения, при которых стоит показаться врачу.

Страх использования туалета при посторонних людях

Допустим Вы решили поужинать в ресторане, и почувствовали необходимость воспользоваться уборной в середине вечера. Туалет оказался на удачу пустым, и Вы уже почти закончили справлять малую нужду, как вдруг услышали шум за спиной. При расстройстве, известном как парурез, человек бесконтрольно остановит процесс мочеиспускания и не сможет его возобновить, если считает, что его кто-то слышит. Паника усиливается от мысли о том, что эта задержка в процессе создает очередь из людей, недоумевающих как Вы умудряетесь справляться с процессом в полной тишине.

Данное расстройство поражает оба пола, но мужчины страдают от него несколько чаще женщин. По статистике около 7% общего населения планеты страдают или в определенный момент жизни страдали этим заболеванием. В особенно запущенных состояниях болезни люди могут пользоваться только туалетом в собственном доме и только если в помещении никого нет и в ближайшее время не будет. В наиболее запущенном состоянии нарушения, если человек долго не обращается к терапевту, может возникнуть даже потребность в использовании катетера.

В Великобритании спортсмены с парурезом освобождаются от допинговых тестов, так как он заключается в сдаче мочи, а в Соединенных Штатах парурез признан уважительной причиной для отказа от выступления в суде в роли присяжного.

Непонимание эмоций или неспособность выражать собственные эмоции

Алекситимия — слово, переводящееся с греческого буквально как «без слов для чувств», описывает психологическую характеристику человека и не является расстройством, но может указывать на наличие психосоматического заболевания.

Алекситимия характеризуется следующими особенностями:

∙ проблемы с различением эмоций и телесных ощущений;

∙ проблемы с определением, описанием и выражением собственных эмоций, а, следовательно, и определением эмоций других людей;

∙ чрезмерно логическое мышление, стремление к конкретике и рационализации всего;

∙ повышенное внимание к внешним событиям, недостаточное внимание к внутренним переживаниям;

∙ затруднение в распознавании метафор и символов, низкое развитие воображения.

Эта особенность присуща в той или иной мере практически каждому взрослому человеку, но при тяжелых формах алекситимия может очень негативно отражаться на области жизни, касающейся взаимоотношений. По статистике, около 10% людей страдают тяжелой формой нарушения, большинство из них мужчины. Как правило, таким мужчинам сложно развивать отношения с женщинами, у них нет друзей и приятелей. Людям с алекситимией снятся чрезмерно логичные сны, которые трудно отличить от реальности.

Оппозиционное расстройство неповиновения

Люди с ОРН (оппозиционное расстройство неповиновения) редко задерживаются на одном рабочем месте на длительный срок. Как правило, люди с этим расстройством воспринимают в штыки указания или новую информацию, исходящую от начальства. Они ищут способы подорвать авторитет руководства, спорят с вышестоящими коллегами по поводу и без, и в целом настроены довольно негативно ко всем, кто наделен большей властью, чем они. Данное заболевание чаще всего развивается в детском возрасте и сопровождает человека всю жизнь, то появляясь, то исчезая с циклами в несколько месяцев. ОРН не проходит само собой с завершением переходного возраста, и если расстройством не заниматься, не пытаться вылечить или, хотя бы, контролировать свое состояние, то ситуация будет только ухудшаться.

Выражение неуместных эмоций

Допустим, Вы совершили ошибку на работе, которая оказалась достаточно серьезной для «вызова на ковер». И вот в разгар выяснения отношений, когда начальник ругает Вас особенно сильно, Вы вдруг чувствуете, что сейчас рассмеетесь. Сдерживание эмоции, однако, не дает должного результата и даже если вы не разразитесь истерическим смехом, на Вашем лице может проявиться неуместная улыбка. Псевдобульбарный эффект, также известный, как синдром нежелательного выражения эмоций, заставляет больного реагировать на стресс совершенно неуместной противоположной реакцией. Возможна и противоположная ситуация, когда какая-то радостная новость заставляет человека испытывать чувства угнетенности и тревоги. Также это может быть признаком другого психологического отклонения, которое называется «катагеластицизм» и заключается в том, что человеку доставляет удовольствие смеяться и издеваться над ошибками и невезением других людей.

Привычка обкусывать ногти

Известная многим вредная привычка носит название «онихофагия». Целых 45% населения в тот или иной момент жизни страдали этим расстройством, а наиболее подвержены ему несовершеннолетние девочки. При особенно тяжелой форме онихофагии у человека могут пострадать не только сами ногти, но и кутикула, зубы, а микробы, которые попадают в организм с пальцев рук, могут привести к развитию паразитов, а также инфекционных и вирусных заболеваний. Если с привычкой кусать ногти ничего не делать, пустить ее на самотек, она может привести к проблемам с самооценкой, что повлечет за собой проблемы с социальным взаимодействием и трудоспособностью.

Непереносимость специфических звуков

У каждого из нас есть такой звук, который заставляет кожу покрываться мурашками, а нас самих съеживаться от отвращения. Кто-то не переносит звук пенопласта, кто-то звук мела, пишущего на школьной доске, а кого-то сводит с ума скрип качелей.

При психическом расстройстве, называющемся «мизофония», человека раздражают, а иногда даже приводят в ярость повседневные звуки, которые большинство из нас даже не замечает. Например, звук жевания (даже не чавканья), кашель, дыхание. Конечно, каждого может начать раздражать регулярный цикличный шум, такой как храп, но люди с мизофонией могут негативно отреагировать даже на одно неприятное для них звучание. Реакция больного мизофонией тоже непропорциональна дискомфорту, он может начать бить посуду или даже пробить кулаком стену, услышав, как кто-то жует обед. Что интересно, состояние усиливается, если источником звука является близкий человек. Несложно предположить, что у людей с данным расстройством существуют проблемы нахождения среди людей, создания и поддержания каких-либо отношений, ведь они не могут есть в присутствии других людей и испытывают проблемы с засыпанием, если рядом с ними кто-то дышит.

Вконтакте
Google
Одноклассники