Постнатальная (послеродовая) депрессия | Блог медицинского центра "Анапа-Океан"
Медицинский центр «Анапа-Океан»г.-к. Анапа, ул.Ленина, 3

Постнатальная (послеродовая) депрессия

«Ничего не хочу делать! Ничего не радует! Только плачу и плачу. А крик ребенка приводит в раздражение», — примерно такими жалобами сетуют на свое состояние после родов некоторые молодые мамочки. Описанное состояние является послеродовой депрессией, которой подвержены около 15% женщин. Положение таких тревожных дел еще усугубляется чаще всего тем, что ни сама молодая женщина, ни ее родные не осознают, что это не просто капризы, а серьезное психологическое заболевание, патология, которую нельзя оставлять без внимания. При бездействии в лечении, послеродовая депрессия может привести к тяжелым и даже непоправимым последствиям и для самой больной, и для ее маленького ребенка.

Научно доказано

Недавно проведенные научные исследования в этой области дали четкую картину того, что даже если со временем симптоматика послеродовой депрессии у женщины сильно ослабевает, у большинства больных женщин это переходит в вялотекущее хроническое расстройство. Недавний отчет психиатров Гарвардского университета позволил специалистам выделить тот факт, что постнатальная депрессия переходит в длительную проблему со здоровьем практически для половины больных рожавших женщин.

Бельгийские ученые Ливонского университета считают, что в тех семьях, где есть молодые мамы, страдающие послеродовой депрессией, в обязательном порядке должно присутствовать вовлечение в семейную ситуацию клинических врачей с целью выявления симптомов перехода болезни из данной стадии в уже хроническую. И так как депрессивное состояние матери может отрицательно сказываться в последствии на ребенке, его росте, физическом здоровье, развитии и психическом состоянии, поддержание специалистами всей семьи должно протекать очень длительный период, возможно годы.

Доктор психиатрии Николь Влиген, проводя со своей командой специалистов анализ послеродовой депрессии женщин за период около 30 лет, делали акцент в изучении темы на проводимых терапевтических методиках и схемах и влиянии этого на выздоровление пациенток. Ими были выявлены те негативные факторы, провоцирующие переход постнатальной депрессии в психическое расстройство хронического типа. Как показывали результаты исследований, со временем симптоматика заболевания у наблюдавшихся пациенток ослабевала, но не всегда интенсивность проявлений болезни уходила вниз за пределы статистических рамок заболевания. Примерно у 30% женщин, успешно прошедших терапию после родов, через два — три года вновь проявлялись признаки этой болезни.

Предупреждение постнатальной депрессии

Понятно, что лечить заболевание всегда сложнее, чем его предотвратить рядом профилактических мероприятий. Послеродовая депрессия в этом случае тоже не исключение.  И если женщина и ее близкие не хотят на долгое время погрузиться в тяжелое состояние и негативную атмосферу в доме, то следует заранее, еще до родов провести ряд профилактических мер. Ведь предупрежден – это вооружен!

И так, для начала не плохо узнать, была ли у старшего поколения в семье женщины такая проблема. Причем надо задавать этот вопрос не только её матери, но и у других старших родственников, интересоваться по возможности положением дел после родов у всех женщин в роду. Это даст определение, имеется ли вероятность наследственной предрасположенности к депрессиям в целом.

Очень правильно обсудить эту тему с врачом, ведущим беременность будущей мамы. Попробовать заранее выявить раздражающие и провоцирующие факторы, если таковые имеются. После родов разумно оценивать свое состояние, отслеживать наличие перепадов в настроении. Пытаться блокировать симптомы депрессии. Но если женщина чувствует, что не справится с этим самостоятельно – обязательно обращаться к специалисту и как можно раньше. Постнатальное депрессивное состояние — это болезнь! Сама по себе она вряд ли пройдет.

Вконтакте
Google
Одноклассники