Маскотерапия | Блог медицинского центра "Анапа-Океан"
Медицинский центр «Анапа-Океан»г.-к. Анапа, ул.Ленина, 3

Маскотерапия

Маскотерапия – издавна известный метод психологической работы, основанный на переводе глубинных комплексов и проблем клиента в неживую материю маски.
Что такое лицо человека? Это основная часть его образа, на которую мы чаще всего смотрим при общении друг с другом. Это наша визитная карточка, если хотите. Общаясь с человеком, мы не только слушаем то, что он нам говорит, но и автоматически отслеживаем его жесты, а главное — мимику. Причем, не всегда отдавая себе отчет в самом процессе, четко фиксируемся на результате нашего целостного восприятия этой конкретной личности. Да-да, именно слово «личность» произошло от древнего слова «личина», т.е. образ, обличие. Эти слова родственны слову «лицо».
Лицо — это проекция нашего психологического состояния и настроения. При более детальном рассмотрении, это проекция всего нашего тела, а так же нашего прошлого и настоящего.
Выражение лица, т.е. мимика — важнейший способ передачи информации!
Мимику мы используем для выразительности, а иногда и для маскировки. Помните, что 60% информации при общении с человеком мы получаем через визуальный канал, т.е. через глаза. Наши глаза улавливают все микро- и макро- движения мышц лица собеседника. Ну, а сами глаза – это еще одно, главное «зеркало нашей души».
Мы все — актеры в этом театре жизни. И у каждого есть свои 
маскиножество разных лиц и обличий. Мы можем менять их как перчатки, сильно не задумываясь, и это давно стало привычкой. Иногда мы так привыкаем к этим образам и маскам, что не можем быть теми, кто мы есть на самом деле. Но в особом месте у каждого из нас лежит «специальная» маска, с помощью которой мы прячемся сами от себя. Есть маски, которые отображают положительные черты характера личности, а есть – отрицательные.
Конечно, многое в нашей жизни определенным образом связано с нашим поведением в сложных жизненных ситуациях. Независимо от того, как мы оцениваем себя: сильными или слабыми, трусливыми или смелыми, все мы предпочитаем 
скрывать от себя и других то, что нас больше всего беспокоит.
Мы стремимся не замечать или скрыть то, что нас может напугать, встревожить, привести в ужас. Мы прячем от себя то, что делает нашу жизнь трудной и неприятной; что осознанно или неосознанно ассоциируется со страданиями, пережитыми в прошлом. Как правило, мы делаем это автоматически, даже не отдавая себе в этом отчета.
Мы настолько привыкаем к своей  «презентационной» маске, что порой недоумеваем, почему другие воспринимают нас не так, как нам этого хочется. Нам удобно находиться в этой маске, и с ее внутренней стороны мы видим ее по своему, порой не догадываясь о том, что таит в себе ее внешняя сторона. Лишь жизненные неудачи, чаще всего повторяющиеся, как по сценарию, подсказывают, что мы что-то делаем не так!
Однако, для того, чтобы изменить свою жизнь, достаточно просто познакомиться со своей маской! При этом избавление от привычных, стереотипных ролей создаст возможность освободиться от ненужного и изменить свою жизнь.
Маскотерапия в Анапе и Краснодарском крае: Романенко Е.Ю., врач-психотерапевт первой квалификационной категории, специалист по комплементарной медицине, сертифицированный тренер-преподаватель по Психосоматике, Действительный член Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ОППЛ) с 2003 года и член Центрального Совета ОППЛ, ответственный за связи с санаторно-курортным комплексом, член наблюдательного совета Национальной СРО «Союз психотерапевтов и психологов», лауреат премии ОППЛ в номинации «Деятель года — 2014».

Вконтакте
Google
Одноклассники