Детский невроз | Блог медицинского центра "Анапа-Океан"
Медицинский центр «Анапа-Океан»г.-к. Анапа, ул.Ленина, 3

Детский невроз

Специалисты считают, что такого понятия, как «детский невроз», не существует в принципе. У детей, также, как и у взрослых, развитие неврозов и нервных болезней происходит под воздействием внешних факторов, а значит, как и у взрослых, представляет собой вполне излечимое психическое расстройство. На формирование невроза могут повлиять различные виды стрессов: конфликты в семье, даже если они не связаны напрямую с ребенком, напряженные отношения со сверстниками, например, в школе или детском саду, пережитая травма, связанная с испугом или болью, перенесенная тяжелая болезнь и так далее.

Опасность детского невроза, однако, является не само по себе расстройство, ведь его можно успешно вылечить. Опасность заключается в том, что большинство родителей не бьют тревогу, заметив симптомы невроза у своих детей, а списывают это на возрастные особенности или характер ребенка. И думают, что со временем все пройдет само по себе. Важно понимать, что проблемы, связанные с психикой, могут быть очень опасны, а помощь квалифицированного врача при этом не роскошь, а необходимость. Особенно это касается нежного возраста, — ведь в это время формируется личность человека и отягощение взросления неврозом может отправить под откос нормальное функционирование ребенка в обществе.

Симптомы

Есть ряд симптомов, при которых следует обратиться к врачу с подозрением на невротическое расстройство. Это необоснованное чувство тревоги, навязчивые мысли и детские страхи, частые истерики или капризы, причем драматичность таких истерик всегда будет непропорциональна причине расстройства. Также у некоторых детей наблюдается чувство подавленности и хронической усталости, нарушения сна. Ребенок может, например, отказаться наводить порядок в своей комнате, что будет связано не с ленью и нежеланием, а просто с отсутствием сил для выполнения этой задачи.

При неврозах у детей иногда появляются вредные привычки или неосознанные действия. Он может грызть ногти, стучать пальцами по столу, теребить одежду. Этот симптом довольно легко заметить и, если это происходит, нельзя откладывать визит к врачу. Психотерапевт сможет поставить диагноз на основании симптомов и, при необходимости, анализов и назначит наиболее эффективный вариант лечения. Терапия детских невротических состояний зачастую состоит из индивидуальных и групповых занятий, а также арт-терапии. Медикаментозное лечение назначают редко, только в самых тяжелых случаях. Связано это с тем, что большинство препаратов этой группы противопоказаны детям из-за сильнодействующих элементов состава. Как правило, если врач назначает лекарственные средства ребенку с неврозом, то это лишь мягкие седативные препараты для снятия нарушений сна и общего успокоения.

Профилактика и лечение

Невроз, как и многие другие психогенные расстройства, требует серьезных усилий на протяжении длительного отрезка времени чтобы его вылечить. Профилактика этих болезней куда более эффективна. Следует понимать, что дети сильно зависят от родителей и других авторитарных фигур в своей жизни. Некорректные методы воспитания, применяющиеся к ребенку, могут привести к весьма серьезным последствиям на психологическом фоне. Далеко не каждый человек, пронесший невротическую травму из детства во взрослую жизнь, в состоянии справиться с ней самостоятельно. Завышенные требования, равнодушие или, наоборот, чрезмерная забота родителей, лишение ребенка личного пространства — все эти факторы напрямую влияют на формирование внутренних конфликтов. Находясь в постоянном эмоциональном напряжении, ребенок учится приспосабливаться к условиям, в которых находится. Но дело в том, что у несформированной до конца личности недостаточно сил и жизненного опыта, чтобы сохранить здоровую психику.

Лечение неврозов у детей, конечно, начинается с постановки диагноза и определения типа заболевания. Это может быть обсессивное расстройство, проявляющееся как бесконтрольные навязчивые движения и тики. Или же фобия, то есть навязчивые, надуманные страхи. При истерическом неврозе ребенок страдает от припадков гнева или глубокого расстройства, которые сопровождаются падением на пол, криками и рыданиями. Невротические ипохондрики считают, что они постоянно чем-то больны. Данное расстройство редко встречается среди детей, оно куда более свойственно пожилым людям, но и среди подростков порой наблюдается страх перед болезнями. Неврастения отличается нарушениями сна, чувством тревоги и угнетенности, раздражительностью и быстрым утомлением вплоть до хронической усталости. Лечение этих расстройств всегда направлено на устранение симптоматики в первую очередь, возвращения ребенка к нормальному состоянию. Терапия часто включает в себя творческие задания, такие, например, как рисование — ребенка просят нарисовать свой страх и рассказать о нем. Часто назначают спокойную физиотерапию (плавание, йога) и техники релаксации. Изредка терапевтические приемы совмещают с антидепрессантами, некоторые психотерапевты практикуют сессии гипноза. Важно осознавать, что каждый человек обладает разным строением психики, а значит универсальных методик лечения не существует. Схема лечения всегда формируется на основании анамнеза, собранного психологом, и может дорабатываться в процессе с учетом особенностей ребенка.

Вконтакте
Google
Одноклассники