Детская ревность | Блог медицинского центра "Анапа-Океан"
Медицинский центр «Анапа-Океан»г.-к. Анапа, ул.Ленина, 3

Детская ревность

Мало в каких семьях, где есть двое и более детей, не существует явного или скрытого соперничества между друг другом у подрастающего поколения. Ревность старшего ребенка к младшему – частое явление, несомненно болезненно влияющее на отношения и психику обеих сторон. Видя конфликты между своими чадами, взрослые порой не до конца осознают истинной причины происходящего, которая кроется именно в борьбе за родительскую любовь к себе, в нежелании делить внимание взрослых с братом или сестрой.  Чаще всего такой конфликт возникает, когда старший ребенок находится еще в дошкольном возрасте. В этот период он еще мало самостоятелен, максимально зависим от родителей и имеет ограничения своих интересов в рамках семейных. Также это обусловлено тем, что в этом возрастном периоде дети психологически не способны учитывать интересы других, руководствуясь больше только своими потребностями. Особенно ярко соперничество проявляется, когда дети одного пола.

Дети более старшего, подросткового возраста не столь сильно подвержены ревности к родным. Они более осознанны и самодостаточны, имеют свой собственный круг интересов и общения в социуме, имеют интересные им увлечения и друзей-сверстников, а потому появление в семье еще одного ребенка не провоцирует в них негатива. Они естественным образом отдаляются от родителей, теперь интересует не только их мнение, но и расположение к себе и советы друзей. Формируется всё больше четкое принятие мнения окружающих и их образа жизни.

Главные родительские ошибки и заблуждения

Главным и серьезным заблуждением родителей, собирающихся родить второго ребенка, является мнение, что удастся избежать ревности старшего чада. Даже уже хорошо то, если родители вообще об этом задумываются в этот период, осознавая, что это событие в семье несомненно отразится на старшем ребенке и очень важно не упустить из своего внимания его реакцию и заботу о нем. Естественно, как сгладить чувство ревности всегда можно найти способ, проявляя максимально внимание и любовь к ребенку. Но лишь сгладить – абсолютно устранить его ревность вряд ли получится.

Специалисты в психологии говорят, что детскую ревность родителей к брату или сестре, не стоит определять, как патологию в психике. Это нормальное и естественное состояние любого здорового ребенка, возникающее из-за того, что он любит своих родителей. Даже более того, известный специалист в детской психиатрии Дональд Вудс Винникотт считает, что не способны проявлять ревность те детки, которым вообще не свойственна способность любить.

Неосознанно ребенок, который ревнует своих родителей к младшему, также параллельно испытывает чувство вины из-за своего негативного отношения к брату или сестре. Это его гложет, раздражает, он пытается внутри себя найти самооправдания, что вызывает чувство жалости к себе и ощущение, что он нелюбим и никому не нужен.  Это очень сложный и тонкий период. И взрослым важно это понимать, не делать вид, что всё нормально, что это всего лишь детские капризы. Наоборот, очень полезно разговаривать с малышом, объяснять ему его состояние, говорить, что вы прекрасно понимаете его чувства и не собираетесь ругать за те или иные негативные проявления и поступки в адрес младшего ребенка. Проявлять к нему любовь и заботу на словах и в действиях, чаще давать ему тактильные ощущения, целовать. И хвалить! Не быть скупыми на слова одобрения и восхищения им, даже если это будет казаться слишком частым. И если старший малыш станет чувствовать, что вы его любите, счастливы, что он есть, и вы в него верите и гордитесь им, он обязательно станет стремиться к тем поступкам, которые будут все больше вызывать вашу любовь и внимание к нему. И не останется в его сознании и чувствах места для ревности. Чем больше родители прощают чаду негативные проявления, беседуя с ним, выслушивая его о своих переживаниях, тем быстрее пройдет чувство ревности, а на смену нему придет любовь к младшему члену семьи. Дети станут большими и преданными товарищами, поддержкой друг друга на всю оставшуюся жизнь.

Зачастую ревность к новорождённому у старшего ребенка проявляется открыто. Требование его, чтобы родители передали кому-нибудь младшего ребенка, что он не нужен в их семье, пугает родителей и принимается за не адекватное поведение. Такие открытые заявления не считаются психологами аномальными, наоборот, это помогает выявить, что чувствует старший малыш. Гораздо хуже и сложнее ситуация, когда старший ребенок скрывает от взрослых свои чувства, выглядит спокойным и благополучным, внешне транслирует свою любовь к младшему брату или сестре, но на самом деле всё не так. Появляются и другие внешние проявления внутренних противоречий и переживаний — ребенок чаще не спит по ночам, больше болеет, замыкается в себе и плачет в укромных местах, где его не обнаружат взрослые. Изображая любовь и нежность к младшему, старший ребенок может делать ему больно, например, очень крепко прижимая к себе или кусая.

Как успокоить старшего ребенка

Предельно важно не упустить из вида самые начальные тревожные признаки братской ревности, чтобы вовремя начать влиять на ситуацию. Обращайте с первого дня появления новорожденного в доме внимание на старшего ребенка, внимательно следите за ним, за его реакциями.  Не стал ли замкнутым, более грустным и отстраненным от семьи, не ухудшилась ли успеваемость в школе, не появилась ли капризность и раздражение. Или может вдруг снова проявился давно забытый диатез. Скорее всего у ребенка участится вопрос к каждому родителю в отдельности о любви к нему. Он станет проявлять чрезмерную привязанность к родителям, пытаться отвлекать их внимание на себя, капризничать. В этот момент очень важно объяснять малышу, что с появлением в семье еще одного ребенка, в родителях и в семье в целом стало любви в два — три раза больше и ее хватит на всех. Надо разговаривать с ребенком, задавать ему добрые вопросы, которые помогут разобраться в своих чувствах, направлять его мышление на позитивные отношения собственным проявлением любви и заботы в его адрес.  Расскажите ему о будущем, о том, как будет весело и интересно, когда его младший братик вырастет и они будут вместе играть и заботится друг о друге.

Подготовка ребенка к пополнению в семье

Конечно же, стоит или не стоит готовить старшего ребенка к появлению новорожденного в семье и как – это вопрос не однозначный и индивидуальный. К нему надо подходить осторожно и обоюдно, обсудив родителям все тщательно и между собой, без вовлечения малыша. Для начала надо принять тот факт, что ревность присуща практически всем детям и, скорее всего, этого не избежать. Очень важно учитывать особенности характера вашего ребенка, ведь какой именно способ адаптации подойдет – могут знать только родители. И, конечно же, надо правильно сообщить ему о предстоящем событии. Согласитесь, если вы скажете своему малышу, что скоро в семье будет еще один малыш и они будут вместе весело играть – это не так в самом начале. По факту, маленький пищащий и кричащий по ночам сверток явно разочарует ребенка, так как он ожидал, что появится в доме его сверстник.  Поэтому, важно посвятить ребенка во все этапы появления еще одного малыша: рассказать, как новорожденный будет выглядеть сначала, как он будет расти, показать ребенку его фотографии, когда он был сам таким младенцем. Если есть в планах переселить старшего ребенка в другую комнату или отдать в садик, то лучше всего это сделать до родов мамы, чтобы малыш относил эти события только в свой адрес и воспринимал, как проявление заботы о нем, а не ущемление его интересов с появлением нового члена семьи.

Вконтакте
Google
Одноклассники